Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Январь » 9 » "Полку" экопоселенцев прибыло! Строительство поселений - как предложение в программу "Левого фронта"
20:03
"Полку" экопоселенцев прибыло! Строительство поселений - как предложение в программу "Левого фронта"
Вот и ещё одна политическая сила "взялась" за экопоселения. Точнее собирается взяться. В блоге http://viacheslav-sn.livejournal.com/230731.html опубликована "несостоявшаяся речь на съезде Левого Фронта". Речь не состоялась, потому что до экономических вопросов на Съезде так и не добрались (?!). Товарищ, подготовивший речь, предложил целый список изменений в Программу ЛФ (которой практически нет, так как принятие "большой" программы съезд отложил на неопределённый срок). Особенно интересен пункт:

"2.4.3. Экология поселений: преодоление стихийных тенденций современной урбанизации, отказ от скученных мегаполисов в пользу рассеянных экопоселений, в которых каждая семья обеспечивается (на условиях пользования) участком земли для ведения на нём приусадебного хозяйства, полноценного отдыха и оздоровления; переход к безусловному соблюдению экологических нормативов в хозяйственной деятельности."

Пункт, конечно, декларативный и не содержит конкретных "алгоритмов реализации", например на каких землях строить, из каких источников финансировать и т.п. Но интересна сама постановка вопроса. Идея буквально носится в воздухе. На попытку завязать дискуссию о том, является ли перевод населения России в "экопоселения", основанные на самоподдерживающем сельхозтруде, фазой обскурации этноса, товарищи обиделись и сказали, что я неправильно понял Гумилёва. Хотя сами они тоже не поняли главного, так как собрались "научно управлять стихийным процессом этногенеза", что по теории Гумилёва принципиально невозможно, так как пассионарный толчок даёт исключительно биосфера. Согласен, что вопрос спорный. Но очевидно одно - население России в ближайшем будущем будет рассредотачиваться!
Просмотров: 479 | Добавил: ecologizator | Теги: экопоселения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 ecologizator  
0
физически рассредотачивается, сосредотачивается... может в смысле собирается с мыслями?

1 Джэдай  
0
население России - возможно...
а ещё где-то я слышал, кстати, что сама Россия, напротив, сосредотачивается biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz